Accueil > Qui sommes-nous ? > Les groupes membres du réseau Saint Laurent

Les groupes membres du réseau Saint Laurent

mercredi 13 mars 2013, par Florian Meyer

Les groupes de partage du Réseau saint Laurent sont présents un peu partout en France. N’hésitez pas à prendre contact avec eux.

  • Bartimée, à Toulouse. Contact : Nicole Vaissière, nicolevaissiere@live.fr
  • Chemin d’espoir, à Nevers. Contact : Marie-Jeanne Fousset, marie-jeanne.fousset@orange.fr
  • Communauté Bonne Nouvelle Chrétiens Quart-Monde, à Toulouse. Contact : Soeur Suzanne Struss, bonnenouvellequartmo@free.fr
  • Communauté du Sappel, à Chuzelles (38). Contact : Dominique Paturle, dominique@paturle.net
  • Communauté Magdala, à Lille. Contact : Daniel Maciel, secretariat@magdala.asso.fr
  • Fraternité Bernadette, à Marseille. Contact : Aymeric O’Neill, fratbernadette@yahoo.fr
  • Fraternité du Serviteur Souffrant. Contact : père Jean Naert, jnaert@orange.fr
  • Fraternité saint Laurent, à Fréjus et Toulon. Contact : Marianne Delplanque, frat-st-laurent@wanadoo.fr
  • Zébédée, à Marseille. Contact : père Marcel Baldacchino, zebedee.marseille@wanadoo.fr
  • Association Le Pont, à Paris. Contacts : Marie-Jeanne et Richard Castan Poirier, mjc.mjc@free.fr
  • Fraternité Pierre d’Angle, à Brest, Rennes, Saint-Brieuc, Lyon, Mâcon, Montceau-les-Mines, Chalons-sur-Saône, La Flèche, Lens, Metz, Paris et Somain. Contacts : Maryvonne et Jean-Claude Caillaux, caillauxjcm@free.fr
  • Secours Catholique, à Chalons-sur-Saône, Marseille, Quimper, Toulon, Strasbourg, Toulouse, Vannes, Avignon, Colombes (92), Paris et en Charente-Maritime. Contact : Christine Pousset, christine.pousset@secours-catholique.org

Les institutions partenaires

  • Cité saint Pierre, à Lourdes. Contact : Gonzague Amyot d’Iinville, citesaintpierre@secours-catholique.org
  • Centre Sèvres, à Paris. Contact : Etienne Grieu.
  • Espace Bernadette, à Nevers. Contact : soeur Paule Farabollini, paule.farabollini@wanadoo.fr
  • Communauté des Sœurs auxiliatrices, à Lourdes. Contact : soeur Bernadette Macabrey, bmacabrey@yahoo.fr